Аб'яднанні па інтарэсах

С целью индивидуализации и дифференциации дошкольного образования в 2023/2024 учебном году в нашем учреждении реализуются следующие объединения по интересам: "Весёлый каблучок", "Весёлый счёт", "Маленькие экологи", "Маленькие театралы".

"Весёлый счёт"

Воспитатель дошкольного образования: Шляхтина Наталья Юрьевна

Воспитанники от 4 до 5 лет Вторник 16.00-16.20
Воспитанники от 5 до 6 лет Вторник 16.30-16.55

Цель – создание условий для овладения учащимися системой математических знаний, познавательных умений и навыков, формирования на этой основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развития ее творческих способностей.

Задачи: приобретение конкретных математических знаний, необходимых для применения в практической деятельности, для изучения смежных дисциплин, для продолжения образования; интеллектуальное развитие учащихся, формирование качеств мышления, характерных для математической деятельности и необходимых человеку для полноценной жизни в обществе; формирование представлений об идеях и методах математики, о математике как форме описания и методе познания действительности; формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии человеческой цивилизации и современного общества; воспитание устойчивого интереса к изучению математики.

"Весёлый каблучок"

Музыкальный руководитель: Иванова Галина Михайловна

Воспитанники от 4 до 5 лет Вторник 16.00-16.20
Воспитанники от 5 до 6 лет Вторник 16.30-16.55

Цель: формирование и развитие личности средствами хореографического искусства; развитие творческих способностей, формирование эстетического вкуса и системы ценностей в обучении современной и народной танцевальной хореографии.

Задачи:

обучить базовым хореографическим навыкам, техникам и приемам;

развить танцевальные способности; обучить умению выражать эмоционально-зримые образы музыки посредством пластических этюдов, импровизаций, композиций; воспитывать художественный вкус, сценическую культуру, умение работать в коллективе;

формировать и развивать личностные морально-волевые качества воспитанников.

___________________________________________________________________________________

"Маленькие экологи"

Воспитатель дошкольного образования: Тумаш Ольга Михайловна

Воспитанники от 3 до 5 лет (первая группа) Четверг 15.50-16.05
Воспитанники от 3 до 5 лет (вторая групп) Четверг 16.15-16.30

Цель программы – формирование начальной экологической культуры посредством игровой деятельности.

Задачи:          обучающие:

− формировать систему знаний о живой и неживой природе, закономерностях её развития;

− расширить знания учащихся в области природы и экологии;

− дать представления о нормах, правилах поведения в природе и взаимодействии с ней; − ознакомить детей с играми разной направленности;

− учить применять полученные знания в повседневной жизни;

− обучать навыкам самостоятельной работы; развивающие:

− развивать эмоциональную отзывчивость учащихся к природе;

− развивать сенсорные и познавательные способности учащихся;

− формировать интерес и уважительное отношение к культурному и природному наследию;

− формировать основы экологической грамотности;

− развивать мелкую моторику, память, речь, пространственное мышление и воображение с помощью зрительного, осязательного и тактильного анализаторов;

− расширять активный словарный запас;

− развивать логическое мышление, навыки счета;

− развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов и явлений, группировать их по этим признакам;

− стимулировать, поддерживать и развивать познавательный интерес ребенка к окружающему миру; воспитательные

"Маленькие театралы"

Музыкальный руководитель: Иванова Галина Михайловна

Воспитанники от 5 до 6 (первая группа) Среда 16.00-16.25
Воспитанники от 5 до 6 лет (вторая группа) Среда 16.35-17.00

Цель: формирование активной творческой личности средствами театрального искусства; художественно-эстетическое, духовно-нравственное воспитание учащихся средствами театральной деятельности.

Задачи: развивать устойчивый интерес к театральному творчеству, потенциальные возможности каждого участника театрального коллектива; формировать ценностное отношение к искусству; развивать общую культуру личности, сценическую культуру, коммуникативную культуру, моральные качества учащихся; развивать эмоционально-волевую сферу личности, образное мышление, воображение, фантазию, творческие способности.

Профиль программы включает в себя направления деятельности, которые определяются учебно-программной документацией образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи.